Publicidade

Investe CE

por Oswaldo Scaliotti

Prefeitura de São Gonçalo do Amarante divulga programação do carnaval

Por Oswaldo Scaliotti em Eventos

01 de Março de 2019


Taíba, Pecém, Croatá, Siupé, Várzea Redonda e Salgado dos Moreiras são os distritos que serão contemplados com o Carnaval da Alegria

A Prefeitura de São Gonçalo do Amarante, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Secult), realiza o Carnaval da Alegria, entre os dias 2 e 5 de março. A festa contará com cortejos, shows musicais, blocos carnavalescos e o tradicional “mela-mela”, em programação nos distritos de Pecém, Taíba, Croatá, Siupé, Várzea Redonda e Salgado dos Moreiras.

Entre as principais atrações confirmadas estão: a cantora Taty Girl, que se apresentará no domingo (3), na Taíba e no Pecém; o cantor Junior Viana, que também fará shows na Taíba e no Pecém, na segunda-feira (4); e a Banda Patrulha que agitará os foliões no sábado (2), na Taíba, e domingo (3), no Pecém.

Durante o carnaval, a Secretaria de Saúde promoverá blitz educativa nos distritos de Taíba e Pecém, na qual uma equipe alertará os foliões sobre os cuidados com a saúde, distribuindo um kit composto por lixeiras de veículos, preservativos e informativos sobre as doenças sexualmente transmissíveis e as arboviroses, doenças virais transmitidas por mosquitos e que causam dengue, zika e chikungunya.

Além disso, ambulâncias estarão de prontidão nas praças em que acontecerem as festas. Porém, somente na Taíba haverá atendimento nas unidades de saúde: hospital, posto de saúde e Unidade de Pronto Atendimento (UPA).

A iniciativa é do Governo Municipal, em parceria com a Secretaria de Cultura e Turismo, com o apoio das secretarias de Governo, Saúde, Educação, Esporte e Juventude, Meio Ambiente e Urbanismo, Infraestrutura, Demutran e Guarda Municipal.

Confira a programação completa:

TAÍBA

Local: Parque de Vaquejada Galbania

Sábado (2 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Grupo pra Sambar

22h – Banda Patrulha

00h30 – Bloco Oxente My God

Domingo (3 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Banda Rupilé – Fantasy

22h – Taty Girl

00h30 – Banda Sunsamba

Segunda (4 de março)

16h – Cortejo, Banda Zé Joana e Fantasy Kids

17 h – Junior Viana

22h – Banda Rupilé e Noite do Avesso

00h30 – Pedrinho Ordep

Terça-feira (5 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Banda Hitz

22h – Leo Gordinho

00h30 – Banda Nick Sol

PECÉM

Local: Arena da Praia

Sábado (2 de março)

17h – Banda Hits

22h – Jhonnys Estourado e DJ Harryson

00h30 – Banda Rupilé

Domingo (3 março)

17h – Taty Girl

22h – Banda Patrulha

00h30 – Banda Farra da Patroa

Segunda-feira (4 de março)

17h – Grupo pra Sambar

22h – Junior Viana

00h30 – Banda Nick Sol

Terça-feira (5 de março)

17h – Leo Gordin

22h – Moraes e Banda

00h30 – Grupo pra Sambar

CROATÁ

Local: praça da BR

Sábado (2 de março)

17h – Forró Financiado

22h – Moraes e Banda

00h30 – Banda Passport

Domingo (3 de março)

17h – Banda Passport

22 – Moraes e Banda

00h30 – Ribamar

Segunda-feira (4 de março)

17h – Banda Hitz

22h – Ribamar

00h30 – Banda Farra da Patroa

Terça-feira (5 de março)

17h – Forró Financiado

22h – Banda Passport

00h30 – O Bonde Elétrico

VÁRZEA REDONDA

Local: Praça da BR

Sábado (2 de março)

17h – Paredão

21h – DJ Reinaldo e Forró Mix

Domingo (3 de março)

17h – Paredão

21h – Forró Mix

Segunda (4 de março)

17h – Paredão

21h – DJ Reinaldo

Terça-feira (5 de março)

17h – Paredão

21h – DJ Reinaldo e Forró Mix

SIUPÉ

Local: Praça da Igreja

Domingo (3 de março)

17h – Forró Original

19h – Os Tocais

SALGADO DOS MOREIRAS

Local: Açude

Publicidade aqui

Prefeitura de São Gonçalo do Amarante divulga programação do carnaval

Por Oswaldo Scaliotti em Eventos

01 de Março de 2019


Taíba, Pecém, Croatá, Siupé, Várzea Redonda e Salgado dos Moreiras são os distritos que serão contemplados com o Carnaval da Alegria

A Prefeitura de São Gonçalo do Amarante, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Secult), realiza o Carnaval da Alegria, entre os dias 2 e 5 de março. A festa contará com cortejos, shows musicais, blocos carnavalescos e o tradicional “mela-mela”, em programação nos distritos de Pecém, Taíba, Croatá, Siupé, Várzea Redonda e Salgado dos Moreiras.

Entre as principais atrações confirmadas estão: a cantora Taty Girl, que se apresentará no domingo (3), na Taíba e no Pecém; o cantor Junior Viana, que também fará shows na Taíba e no Pecém, na segunda-feira (4); e a Banda Patrulha que agitará os foliões no sábado (2), na Taíba, e domingo (3), no Pecém.

Durante o carnaval, a Secretaria de Saúde promoverá blitz educativa nos distritos de Taíba e Pecém, na qual uma equipe alertará os foliões sobre os cuidados com a saúde, distribuindo um kit composto por lixeiras de veículos, preservativos e informativos sobre as doenças sexualmente transmissíveis e as arboviroses, doenças virais transmitidas por mosquitos e que causam dengue, zika e chikungunya.

Além disso, ambulâncias estarão de prontidão nas praças em que acontecerem as festas. Porém, somente na Taíba haverá atendimento nas unidades de saúde: hospital, posto de saúde e Unidade de Pronto Atendimento (UPA).

A iniciativa é do Governo Municipal, em parceria com a Secretaria de Cultura e Turismo, com o apoio das secretarias de Governo, Saúde, Educação, Esporte e Juventude, Meio Ambiente e Urbanismo, Infraestrutura, Demutran e Guarda Municipal.

Confira a programação completa:

TAÍBA

Local: Parque de Vaquejada Galbania

Sábado (2 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Grupo pra Sambar

22h – Banda Patrulha

00h30 – Bloco Oxente My God

Domingo (3 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Banda Rupilé – Fantasy

22h – Taty Girl

00h30 – Banda Sunsamba

Segunda (4 de março)

16h – Cortejo, Banda Zé Joana e Fantasy Kids

17 h – Junior Viana

22h – Banda Rupilé e Noite do Avesso

00h30 – Pedrinho Ordep

Terça-feira (5 de março)

16h – Cortejo e Banda Zé Joana

17h – Banda Hitz

22h – Leo Gordinho

00h30 – Banda Nick Sol

PECÉM

Local: Arena da Praia

Sábado (2 de março)

17h – Banda Hits

22h – Jhonnys Estourado e DJ Harryson

00h30 – Banda Rupilé

Domingo (3 março)

17h – Taty Girl

22h – Banda Patrulha

00h30 – Banda Farra da Patroa

Segunda-feira (4 de março)

17h – Grupo pra Sambar

22h – Junior Viana

00h30 – Banda Nick Sol

Terça-feira (5 de março)

17h – Leo Gordin

22h – Moraes e Banda

00h30 – Grupo pra Sambar

CROATÁ

Local: praça da BR

Sábado (2 de março)

17h – Forró Financiado

22h – Moraes e Banda

00h30 – Banda Passport

Domingo (3 de março)

17h – Banda Passport

22 – Moraes e Banda

00h30 – Ribamar

Segunda-feira (4 de março)

17h – Banda Hitz

22h – Ribamar

00h30 – Banda Farra da Patroa

Terça-feira (5 de março)

17h – Forró Financiado

22h – Banda Passport

00h30 – O Bonde Elétrico

VÁRZEA REDONDA

Local: Praça da BR

Sábado (2 de março)

17h – Paredão

21h – DJ Reinaldo e Forró Mix

Domingo (3 de março)

17h – Paredão

21h – Forró Mix

Segunda (4 de março)

17h – Paredão

21h – DJ Reinaldo

Terça-feira (5 de março)

17h – Paredão

21h – DJ Reinaldo e Forró Mix

SIUPÉ

Local: Praça da Igreja

Domingo (3 de março)

17h – Forró Original

19h – Os Tocais

SALGADO DOS MOREIRAS

Local: Açude