Diga ao seu deputado federal o que você espera dele no impeachment de Dilma - Blog do Wanfil 
Publicidade

Blog do Wanfil

por Wanderley Filho

Diga ao seu deputado federal o que você espera dele no impeachment de Dilma

Por Wanfil em Política

08 de Abril de 2016

O portal Tribuna do Ceará publicou nesta sexta a matéria “Placar do impeachment: Veja como votará o deputado cearense que você elegeu“, assinada por Jéssica Welma. Uma excelente oportunidade para conferir como se posiciona nossa bancada federal e se o seu representante está em sintonia com você. Por enquanto, dos 22 deputados federais do Ceará, 12 são contra o afastamento de Dilma; oito querem sua saída, um está indeciso e um não respondeu.

Seguem abaixo, como contribuição para o exame de consciência desses nobres parlamentares (lembrando que estamos em ano eleitoral), os emails dos gabinetes de cada um deles. É só clicar em cima.

Quer o impeachment? Quer deixar tudo como está? Diga isso para o seu deputado. Se for o caso, você ainda poderá ajudar os dois únicos que não declararam lado. Os nomes (em ordem alfabética) seguem em blocos definidos pela atual posição atual dos deputados, conforme indicado pela Tribuna do Ceará:

A FAVOR DO IMPEACHMENT

Cabo Sabino (PR) – dep.cabosabino@camara.leg.br
Danilo Forte (PSB) – dep.daniloforte@camara.leg.br
Genecias Noronha (PSD) – dep.geneciasnoronha@camara.leg.br
Moroni Torgan (DEM) – dep.moronitorgan@camara.leg.br
Moses Rodrigues (PMDB) – dep.mosesrodrigues@camara.leg.br
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) – dep.raimundogomesdematos@camara.leg.br
Ronaldo Martins (PRB) – dep.ronaldomartins@camara.leg.br
Vítor Valim (PMDB) – dep.vitorvalim@camara.leg.br

CONTRA O IMPEACHMENT

Ariosto Holanda (PDT) – dep.ariostoholanda@camara.leg.br
Arnon Bezerra (PTB) – dep.arnonbezerra@camara.leg.br
Chico Lopes (PCdoB) – dep.chicolopes@camara.leg.br
Domingos Neto (PSD) – dep.domingosneto@camara.leg.br
José Airton Cirilo (PT) – dep.joseairtoncirilo@camara.leg.br
José Guimarães (PT) – dep.joseguimaraes@camara.leg.br
Leônidas Cristino (PDT) – dep.leonidascristino@camara.leg.br
Luizianne Lins (PT) – dep.luiziannelins@camara.leg.br
Macedo (PP) – dep.macedo@camara.leg.br
Odorico Monteiro (PROS) – dep.odoricomonteiro@camara.leg.br
Paulo Henrique Lustosa (PP) – dep.paulohenriquelustosa@camara.leg.br
Vicente Arruda (PDT)dep.vicentearruda@camara.leg.br

INDECISOS

Gorete Pereira (SD) – dep.goretepereira@camara.leg.br

NÃO RESPONDEU

Aníbal Gomes (PMDB) – dep.anibalgomes@camara.leg.br (Aníbal será substituído, no próximo dia 12, pelo suplente Mauro Benevides. Nesse caso, é só pedir para repassar a mensagem).

PS. A quem interessar, os endereços e telefones desses gabinetes podem ser encontrados aqui: Bancada cearense na Câmara.

Publicidade aqui

Diga ao seu deputado federal o que você espera dele no impeachment de Dilma

Por Wanfil em Política

08 de Abril de 2016

O portal Tribuna do Ceará publicou nesta sexta a matéria “Placar do impeachment: Veja como votará o deputado cearense que você elegeu“, assinada por Jéssica Welma. Uma excelente oportunidade para conferir como se posiciona nossa bancada federal e se o seu representante está em sintonia com você. Por enquanto, dos 22 deputados federais do Ceará, 12 são contra o afastamento de Dilma; oito querem sua saída, um está indeciso e um não respondeu.

Seguem abaixo, como contribuição para o exame de consciência desses nobres parlamentares (lembrando que estamos em ano eleitoral), os emails dos gabinetes de cada um deles. É só clicar em cima.

Quer o impeachment? Quer deixar tudo como está? Diga isso para o seu deputado. Se for o caso, você ainda poderá ajudar os dois únicos que não declararam lado. Os nomes (em ordem alfabética) seguem em blocos definidos pela atual posição atual dos deputados, conforme indicado pela Tribuna do Ceará:

A FAVOR DO IMPEACHMENT

Cabo Sabino (PR) – dep.cabosabino@camara.leg.br
Danilo Forte (PSB) – dep.daniloforte@camara.leg.br
Genecias Noronha (PSD) – dep.geneciasnoronha@camara.leg.br
Moroni Torgan (DEM) – dep.moronitorgan@camara.leg.br
Moses Rodrigues (PMDB) – dep.mosesrodrigues@camara.leg.br
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) – dep.raimundogomesdematos@camara.leg.br
Ronaldo Martins (PRB) – dep.ronaldomartins@camara.leg.br
Vítor Valim (PMDB) – dep.vitorvalim@camara.leg.br

CONTRA O IMPEACHMENT

Ariosto Holanda (PDT) – dep.ariostoholanda@camara.leg.br
Arnon Bezerra (PTB) – dep.arnonbezerra@camara.leg.br
Chico Lopes (PCdoB) – dep.chicolopes@camara.leg.br
Domingos Neto (PSD) – dep.domingosneto@camara.leg.br
José Airton Cirilo (PT) – dep.joseairtoncirilo@camara.leg.br
José Guimarães (PT) – dep.joseguimaraes@camara.leg.br
Leônidas Cristino (PDT) – dep.leonidascristino@camara.leg.br
Luizianne Lins (PT) – dep.luiziannelins@camara.leg.br
Macedo (PP) – dep.macedo@camara.leg.br
Odorico Monteiro (PROS) – dep.odoricomonteiro@camara.leg.br
Paulo Henrique Lustosa (PP) – dep.paulohenriquelustosa@camara.leg.br
Vicente Arruda (PDT)dep.vicentearruda@camara.leg.br

INDECISOS

Gorete Pereira (SD) – dep.goretepereira@camara.leg.br

NÃO RESPONDEU

Aníbal Gomes (PMDB) – dep.anibalgomes@camara.leg.br (Aníbal será substituído, no próximo dia 12, pelo suplente Mauro Benevides. Nesse caso, é só pedir para repassar a mensagem).

PS. A quem interessar, os endereços e telefones desses gabinetes podem ser encontrados aqui: Bancada cearense na Câmara.