Warning: Use of undefined constant S3_URL - assumed 'S3_URL' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/tribu/public_html/blogs/wp-content/themes/2016_tribuna_blogs/functions.php on line 11
Representatividade marca a cerimônia do Globo de Ouro 2018 
Publicidade

Cinema Sinergia

por Thiago Sampaio

Representatividade marca a cerimônia do Globo de Ouro 2018

Por Thiago Sampaio em Cinema

08 de Janeiro de 2018

Foto: Reprodução

Aconteceu na noite deste domingo (7) a entrega do Globo de Ouro 2018. Em meios aos vitoriosos, como os longas “Três Anúncios Para Um Crime”, “Lady Bird: É Hora de Voar”, o diretor Guillermo del Toro e o ator Gary Oldman, a cerimônia foi marcada pela campanha “Time’s up”, em que praticamente todas as atrizes foram de preto como forma de protesto aos casos de assédio sexual em Hollywood.

E se o tradicional “tapete vermelho” ficou preto, inclusive com os homens usando a marca da campanha em seus ternos, a noite teve o seu ápice com o discurso de Oprah Winfrey, a primeira mulher negra a ganhar o prêmio Cecil B. DeMille, que celebra a obra de artistas que tiveram impacto no mundo do entretenimento.

Recebendo o troféu da atriz Reese Witherspoon, Oprah relembrou o Oscar entregue a Sidney Poitier em 1964 e não poupou “tapas na cara” da humanidade, reforçando a força das mulheres “anônimas”, liberdade de imprensa, o potencial transformador da representatividade negra e as trajetórias das ativistas negras Recy Taylor e Rosa Parks.

Confira os vencedores (em negrito):

Melhor Filme – Drama

“Me Chame pelo seu Nome”;

“The Post: A Guerra Secreta”;

“Dunkirk”;

“A Forma da Água”;

“Três Anúncios para um Crime” – VENCEDOR

Melhor Filme – Comédia ou Musical

“Artista do Desastre”;

“Corra!”;

“I, Tonya”;

“Lady Bird: É Hora de Voar” – VENCEDOR

“O Rei do Show”.

Melhor Atriz de Filme – Drama

Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime” – VENCEDORA

Jessica Chastain – “A Grande Jogada”;

Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”;

Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo “;

Sally Hawkins – “A Forma da Água”.

Melhor Atriz de Filme – Comédia ou musical

Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”;

Helen Mirren – “The Leisure Seeker”;

Judi Dench – “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”;

Margot Robbie – “I, Tonya”;

Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar” – VENCEDORA

Melhor Ator de Filme – Drama

Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”;

Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”;

Gary Oldman – “O Destino de uma Nação” – VENCEDOR

Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”;

Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”.

Melhor Ator de Filme – Musical ou Comédia

Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”;

Daniel Kaluuya – “Corra!”;

Hugh Jackman – “O Rei do Show”;

James Franco – “Artista do Desastre” – VENCEDOR

Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”.

Melhor Atriz Coadjuvante – Filme

Allison Janney – “I, Tonya” – VENCEDORA

Hong Chau – “Pequena Grande Vida”;

Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”;

Mary J. Blige – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”;

Octavia Spencer – “A Forma da Água”.

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

Armie Hammer – “Me Chame pelo Seu Nome”;

Christopher Plummer – ” Todo o Dinheiro do Mundo “;

Richard Jenkins – “A Forma da Água”;

Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime” – VENCEDOR

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”.

Melhor Diretor

Christopher Nolan – “Dunkirk”;

Guillermo del Toro – “A Forma da Água” – VENCEDOR

Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”;

Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo”;

Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta”.

Melhor Roteiro – Filme

“A Forma da Água” – Guillermo del Toro;

“A Grande Jogada” – Aaron Sorkin;

“Lady Bird: É Hora de Voar” – Greta Gerwig;

“The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah, Josh Singer;

“Três Anúncios Para um Crime” – Martin McDonagh – VENCEDOR

Melhor Animação

“Com Amor, Van Gogh”

“O Poderoso Chefinho”

“O Touro Ferdinando”

“The Breadwinner”

“Viva: A Vida é uma Festa” – VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora – Filme

“A Forma da Água” – Alexandre Desplat – VENCEDOR

“Dunkirk” – Hans Zimmer;

“The Post: A Guerra Secreta” – John Williams;

“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood;

“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell;

Melhor Canção Original – Filme

“Home”, de “O Touro Ferdinando”;

“Mighty River”, de “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”;

“Remember me”, de “Viva – A vida é uma festa”;

“The star”, de “A Estrela de Belém”;

“This is me”, de “O Rei do Show” – VENCEDOR

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Em Pedaços” – VENCEDOR

“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”;

“Nelyubov”;

“The Square”;

“Uma Mulher Fantástica”.

Melhor Série de TV – Drama

“Game of Thrones”;

“The Handmaid’s Tale” – VENCEDORA

“Stranger Things”;

“The Crown”;

“This Is Us”.

Melhor Atriz de Série de TV – Drama

Caitriona Balfe – “Outlander”;

Claire Foy – “The Crown”;

Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” – VENCEDORA

Katherine Langford – “13 Reasons Why”;

Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”.

Melhor Ator de Série de TV – Drama

Bob Odenkirk – “Better Call Saul”;

Freddie Highmore – “The Good Doctor”;

Jason Bateman – “Ozark”;

Liev Schreiber – “Ray Donovan”;

Sterling K. Brown – “This Is Us” – VENCEDOR

Melhor Série – Musical ou Comédia

“Black-ish”;

“Master of None”;

“SMILF”;

“The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDORA

“Will & Grace”.

Melhor Atriz de Série de TV – Musical ou Comédia

Alison Brie – “GLOW”;

Frankie Shaw – “SMILF”;

Issa Rae – “Insecure”;

Pamela Adlon – “Better Things”;

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDORA

Melhor Ator de Série de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”;

Aziz Ansari – “Master of None” – VENCEDOR

Eric McCormack – “Will & Grace”;

Kevin Bacon – “I Love Dick”;

William H. Macy – “Shameless”.

Melhor Filme para TV ou Série Limitada

“Big Little Lies” – VENCEDOR

“Fargo”;

“Feud”;

“The Sinner”;

“Top of the Lake”.

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme feito para TV

Jessica Biel – “The Sinner”;

Jessica Lange – “Feud”;

Nicole Kidman – “Big Little Lies” – VENCEDORA

Reese Witherspoon – “Big Little Lies”;

Susan Sarandon – “Feud”.

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme feito para TV

Robert De Niro – “O mago das mentiras”;

Ewan McGregor – “Fargo” – VENCEDOR

Geoffrey Rush – “Genius”;

Jude Law – “The Young Pope”;

Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”;

Chrissy Metz – “This Is Us”;

Laura Dern – “Big Little Lies” – VENCEDORA

Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”;

Shailene Woodley – “Big Little Lies”.

Melhor Ator Coadjuvante para Série, Minissérie ou Filme feito para TV

Alexander Skarsgård – “Big Little Lies” – VENCEDOR

Alfred Molina – “Feud”;

Christian Slater – “Mr. Robot: Sociedade Hacker”;

David Harbour – “Stranger Things”;

David Thewlis – “Fargo”.

Publicidade aqui

Representatividade marca a cerimônia do Globo de Ouro 2018

Por Thiago Sampaio em Cinema

08 de Janeiro de 2018

Foto: Reprodução

Aconteceu na noite deste domingo (7) a entrega do Globo de Ouro 2018. Em meios aos vitoriosos, como os longas “Três Anúncios Para Um Crime”, “Lady Bird: É Hora de Voar”, o diretor Guillermo del Toro e o ator Gary Oldman, a cerimônia foi marcada pela campanha “Time’s up”, em que praticamente todas as atrizes foram de preto como forma de protesto aos casos de assédio sexual em Hollywood.

E se o tradicional “tapete vermelho” ficou preto, inclusive com os homens usando a marca da campanha em seus ternos, a noite teve o seu ápice com o discurso de Oprah Winfrey, a primeira mulher negra a ganhar o prêmio Cecil B. DeMille, que celebra a obra de artistas que tiveram impacto no mundo do entretenimento.

Recebendo o troféu da atriz Reese Witherspoon, Oprah relembrou o Oscar entregue a Sidney Poitier em 1964 e não poupou “tapas na cara” da humanidade, reforçando a força das mulheres “anônimas”, liberdade de imprensa, o potencial transformador da representatividade negra e as trajetórias das ativistas negras Recy Taylor e Rosa Parks.

Confira os vencedores (em negrito):

Melhor Filme – Drama

“Me Chame pelo seu Nome”;

“The Post: A Guerra Secreta”;

“Dunkirk”;

“A Forma da Água”;

“Três Anúncios para um Crime” – VENCEDOR

Melhor Filme – Comédia ou Musical

“Artista do Desastre”;

“Corra!”;

“I, Tonya”;

“Lady Bird: É Hora de Voar” – VENCEDOR

“O Rei do Show”.

Melhor Atriz de Filme – Drama

Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime” – VENCEDORA

Jessica Chastain – “A Grande Jogada”;

Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”;

Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo “;

Sally Hawkins – “A Forma da Água”.

Melhor Atriz de Filme – Comédia ou musical

Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”;

Helen Mirren – “The Leisure Seeker”;

Judi Dench – “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”;

Margot Robbie – “I, Tonya”;

Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar” – VENCEDORA

Melhor Ator de Filme – Drama

Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”;

Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”;

Gary Oldman – “O Destino de uma Nação” – VENCEDOR

Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”;

Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”.

Melhor Ator de Filme – Musical ou Comédia

Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”;

Daniel Kaluuya – “Corra!”;

Hugh Jackman – “O Rei do Show”;

James Franco – “Artista do Desastre” – VENCEDOR

Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”.

Melhor Atriz Coadjuvante – Filme

Allison Janney – “I, Tonya” – VENCEDORA

Hong Chau – “Pequena Grande Vida”;

Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”;

Mary J. Blige – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”;

Octavia Spencer – “A Forma da Água”.

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

Armie Hammer – “Me Chame pelo Seu Nome”;

Christopher Plummer – ” Todo o Dinheiro do Mundo “;

Richard Jenkins – “A Forma da Água”;

Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime” – VENCEDOR

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”.

Melhor Diretor

Christopher Nolan – “Dunkirk”;

Guillermo del Toro – “A Forma da Água” – VENCEDOR

Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”;

Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo”;

Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta”.

Melhor Roteiro – Filme

“A Forma da Água” – Guillermo del Toro;

“A Grande Jogada” – Aaron Sorkin;

“Lady Bird: É Hora de Voar” – Greta Gerwig;

“The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah, Josh Singer;

“Três Anúncios Para um Crime” – Martin McDonagh – VENCEDOR

Melhor Animação

“Com Amor, Van Gogh”

“O Poderoso Chefinho”

“O Touro Ferdinando”

“The Breadwinner”

“Viva: A Vida é uma Festa” – VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora – Filme

“A Forma da Água” – Alexandre Desplat – VENCEDOR

“Dunkirk” – Hans Zimmer;

“The Post: A Guerra Secreta” – John Williams;

“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood;

“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell;

Melhor Canção Original – Filme

“Home”, de “O Touro Ferdinando”;

“Mighty River”, de “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”;

“Remember me”, de “Viva – A vida é uma festa”;

“The star”, de “A Estrela de Belém”;

“This is me”, de “O Rei do Show” – VENCEDOR

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Em Pedaços” – VENCEDOR

“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”;

“Nelyubov”;

“The Square”;

“Uma Mulher Fantástica”.

Melhor Série de TV – Drama

“Game of Thrones”;

“The Handmaid’s Tale” – VENCEDORA

“Stranger Things”;

“The Crown”;

“This Is Us”.

Melhor Atriz de Série de TV – Drama

Caitriona Balfe – “Outlander”;

Claire Foy – “The Crown”;

Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” – VENCEDORA

Katherine Langford – “13 Reasons Why”;

Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”.

Melhor Ator de Série de TV – Drama

Bob Odenkirk – “Better Call Saul”;

Freddie Highmore – “The Good Doctor”;

Jason Bateman – “Ozark”;

Liev Schreiber – “Ray Donovan”;

Sterling K. Brown – “This Is Us” – VENCEDOR

Melhor Série – Musical ou Comédia

“Black-ish”;

“Master of None”;

“SMILF”;

“The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDORA

“Will & Grace”.

Melhor Atriz de Série de TV – Musical ou Comédia

Alison Brie – “GLOW”;

Frankie Shaw – “SMILF”;

Issa Rae – “Insecure”;

Pamela Adlon – “Better Things”;

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDORA

Melhor Ator de Série de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”;

Aziz Ansari – “Master of None” – VENCEDOR

Eric McCormack – “Will & Grace”;

Kevin Bacon – “I Love Dick”;

William H. Macy – “Shameless”.

Melhor Filme para TV ou Série Limitada

“Big Little Lies” – VENCEDOR

“Fargo”;

“Feud”;

“The Sinner”;

“Top of the Lake”.

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme feito para TV

Jessica Biel – “The Sinner”;

Jessica Lange – “Feud”;

Nicole Kidman – “Big Little Lies” – VENCEDORA

Reese Witherspoon – “Big Little Lies”;

Susan Sarandon – “Feud”.

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme feito para TV

Robert De Niro – “O mago das mentiras”;

Ewan McGregor – “Fargo” – VENCEDOR

Geoffrey Rush – “Genius”;

Jude Law – “The Young Pope”;

Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”;

Chrissy Metz – “This Is Us”;

Laura Dern – “Big Little Lies” – VENCEDORA

Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”;

Shailene Woodley – “Big Little Lies”.

Melhor Ator Coadjuvante para Série, Minissérie ou Filme feito para TV

Alexander Skarsgård – “Big Little Lies” – VENCEDOR

Alfred Molina – “Feud”;

Christian Slater – “Mr. Robot: Sociedade Hacker”;

David Harbour – “Stranger Things”;

David Thewlis – “Fargo”.