Com valor de ovo de Páscoa dá para fazer peixada para 8 pessoas ou churrasco para 4

COMPARAÇÃO

Com valor de ovo de Páscoa dá para fazer peixada para 8 pessoas ou churrasco para 4

Com o preço de um ovo de Páscoa de 614g, é possível ainda comprar 3 pizzas, 9 litros de sorvete ou 26 dindins gourmet

Por Lya Cardoso em Gastronomia

18 de abril de 2019 às 07:00

Há 3 meses
Os altos valores com que o chocolate chega ao mercado chama atenção de muitas pessoas (FOTO: Divulgação/ Freepik/ Tudo Gostoso)

O alto valor que o chocolate chega ao mercado chama atenção as pessoas (FOTO: Divulgação/ Freepik/ Tudo Gostoso)

A Páscoa está chegando, e os queridinhos do momento, os ovos de chocolate, começam a aumentar suas vendas. O valor, porém, em alguns casos não cabe no bolso do consumidor, que acaba optando por produtos caseiros.

O Tribuna do Ceará comparou um ovo de Páscoa de 614 gramas, que custa R$ 64,99 em supermercados de Fortaleza, com ingredientes que podem fazer outros pratos.

Uma peixada para oito pessoas, por exemplo, com dois quilos de filé de merluzaum quilo de arroz agulhinha e R$ 15 em legumes, sai por R$ 63,79.

Um churrasco completo para quatro pessoas, com um quilo de alcatra, um quilo de linguiça toscana, um quilo de arroz e 500g de farinha, sai em média por R$ 65.

Para os amantes de sorvete, é possível comprar nove litros de sorvete, custando R$ 10,40 um litro e meio, saindo R$ 62,40. Ou fazer a alegria da criançada comprando 26 dindins gourmet, cada um a R$ 2,50, saindo por R$ 65. Ou comprar três pizzas promocionais de R$ 20 cada, por R$ 60 no total.

Impostos

O alto valor com que o chocolate chega ao mercado chama atenção de muitas pessoas, o que faz os consumidores optarem por produtos caseiros.

De acordo com o diretor de patrimônio da Associação Cearense de Supermercados (Acesu), Engel Rocha, o valor tem influência direita com o preço que os fabricantes colocam. “Normalmente esses produtos sazonais acabam custando mais para os supermercadistas, que apenas repassam”.

Ele comenta que o custo de compra do produto é um dos responsáveis pelo alto preço. “É complicado explicar sobre outros impostos que incidem na cadeia de produção dos ovos de Páscoa, que também contribuem em cascata com o preço final”.

Essa alta não incide apenas nos ovos de Páscoa, mas em todos os produtos. “Por isso não podemos dizer que o preço final fica caro, por causa dos impostos”.

O diretor esclarece que, segundo o Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributação (IBPT), na composição de custo do ovo de Páscoa, os impostos chegam a 38,53% do custo final. “Mas para nós varejistas, essas composição não aparece”.

Publicidade

Dê sua opinião

COMPARAÇÃO

Com valor de ovo de Páscoa dá para fazer peixada para 8 pessoas ou churrasco para 4

Com o preço de um ovo de Páscoa de 614g, é possível ainda comprar 3 pizzas, 9 litros de sorvete ou 26 dindins gourmet

Por Lya Cardoso em Gastronomia

18 de abril de 2019 às 07:00

Há 3 meses
Os altos valores com que o chocolate chega ao mercado chama atenção de muitas pessoas (FOTO: Divulgação/ Freepik/ Tudo Gostoso)

O alto valor que o chocolate chega ao mercado chama atenção as pessoas (FOTO: Divulgação/ Freepik/ Tudo Gostoso)

A Páscoa está chegando, e os queridinhos do momento, os ovos de chocolate, começam a aumentar suas vendas. O valor, porém, em alguns casos não cabe no bolso do consumidor, que acaba optando por produtos caseiros.

O Tribuna do Ceará comparou um ovo de Páscoa de 614 gramas, que custa R$ 64,99 em supermercados de Fortaleza, com ingredientes que podem fazer outros pratos.

Uma peixada para oito pessoas, por exemplo, com dois quilos de filé de merluzaum quilo de arroz agulhinha e R$ 15 em legumes, sai por R$ 63,79.

Um churrasco completo para quatro pessoas, com um quilo de alcatra, um quilo de linguiça toscana, um quilo de arroz e 500g de farinha, sai em média por R$ 65.

Para os amantes de sorvete, é possível comprar nove litros de sorvete, custando R$ 10,40 um litro e meio, saindo R$ 62,40. Ou fazer a alegria da criançada comprando 26 dindins gourmet, cada um a R$ 2,50, saindo por R$ 65. Ou comprar três pizzas promocionais de R$ 20 cada, por R$ 60 no total.

Impostos

O alto valor com que o chocolate chega ao mercado chama atenção de muitas pessoas, o que faz os consumidores optarem por produtos caseiros.

De acordo com o diretor de patrimônio da Associação Cearense de Supermercados (Acesu), Engel Rocha, o valor tem influência direita com o preço que os fabricantes colocam. “Normalmente esses produtos sazonais acabam custando mais para os supermercadistas, que apenas repassam”.

Ele comenta que o custo de compra do produto é um dos responsáveis pelo alto preço. “É complicado explicar sobre outros impostos que incidem na cadeia de produção dos ovos de Páscoa, que também contribuem em cascata com o preço final”.

Essa alta não incide apenas nos ovos de Páscoa, mas em todos os produtos. “Por isso não podemos dizer que o preço final fica caro, por causa dos impostos”.

O diretor esclarece que, segundo o Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributação (IBPT), na composição de custo do ovo de Páscoa, os impostos chegam a 38,53% do custo final. “Mas para nós varejistas, essas composição não aparece”.